Capitale de la Galice, cette ville accueille chaque année des millions de visiteurs en provenance du monde entier, beaucoup d'entre eux (300 000 en moyenne) après avoir parcouru le chemin de Saint-Jacques. Son centre historique a été inscrit au patrimoine...
8h30 c'est parti, épais brouillard jusqu'à 10h . Il pleut de plus en plus ... Je longe des plantations d'eucalyptus et je traverse des forêts d'eucalyptus géants .
Je pense que je tiens le bon bout ...
Monte de Gozo -Mont de la joie- . Bout de piste de...
8 h30 départ sous la pluie . Pays de l'osier et des eucalyptus .
Pont romain à Furelos . Plus que 51 km ...sûrement sous la pluie . Melide et son pont romain .
Arrivéeà Arzua . Sa mairie, son église et ...
...ses horreos !!! Rien d'intéressant à voir...
8h 45 je quitte Portomarin . Je traverse la Galice rurale très très profonde . Chaque hameau a son église .
Il pleuviote ... ça sent la campagne . Beaucoup de porcheries et de vaches dans les champs dont l'herbe est bien grasse .
Qu'est ce que c'est ??...
Ce matin, je décide de prendre une journée de repos et d'aller faire du tourisme dans la ville fortifiée de Lugo .
La cathédrale Los Ojos de Lugo .
Musée San Marcos et son cloître . Torque romain en or . Voilà un super symbole .
Hôtel de ville . Il fait...
8 h30 en route sous la pluie . Les forces morales vont encore être sollicitées pour cette journée de pèlerinage car ça ne va pas être de la randonnée !!!
San Cristovo : c'est la Galice profonde .
Je voulais aller directement à Sarria (18km) mais je me...
Programme du jour : combat contre les élèments -vent, pluie, neige, froid . Depuis 1200km je transporte ma goretex, elle va enfin me servir !
C'est l'hiver brutalement, à cause du vent, la pluie et la neige tombent horizontalement . Pèlerin dans la tourmente
Le...
7° ce matin devant l'albergue . Je quitte Villafranca, l'autoroute passe au-dessus des pèlerins .
Hameau de Las Hierreras . Il faut arriver là-haut : 1550m .
Hameau de la Farga . Je n'ai pas encore vu de pèlerin à cheval . Albergue de Farga . Roses trémières...
8 h30 départ du château des templiers . Marquage original du chemin .
Ville de Cacabelos . Eglise Santa Maria . Eglise San Roque . Région viticole . Presse à raisins .
Arrivée à Villafranca del Bierzo .Le rio Burbia, très prisé par les pêcheurs de truites...
Après une nuit mystique médiévale, je reprends le chemin . Temps splendide : 12° à 1500 m d'altitude
Extra 7 km sur la crête au-dessus d'une mer de nuages, c'est beau je ne m'en lasse pas .
Je plonge dans le brouillard . Le village El Acebo qui signifie...